Виды пластиковой посуды в лаборатории

Пластиковая посуда в лаборатория в последние годы стала встречаться все чаще. Сегодня ей активно заменяются хрупкие изделия из стекла, и очевидно, что в дальнейшем стеклянная посуда полностью выйдет из употребления. Подкрепить такой смелый прогноз можно научными разработками: спектр применяемых пластиков растет, а технологии производства совершенствуются. Если какое-то время назад сырьем для пластиковой посуды мог служить только традиционный полипропилен или полиэтилен, то сейчас спектр используемых полимеров значительно вырос. Пластиковую посуду теперь изготавливают из полиметилпентена, поликарбоната, полистирола, поливинилхлорида, меламиноформальдегидной смолы, полиформальдегида и т.д.

Виды пластиковой посуды в лаборатории

Свойства и требования

Для использования в лабораториях посуда из пластика должна отвечать нескольким требованиям:

  1. Легкость обработки. Возможность обеспечить чистоту без каких-либо сложных обработок. Это особенно важный показатель в случаях, когда требуется провести тонкие анализы – от некачественной чистки ионы других веществ могут попасть в изучаемую среду и внести ошибку в расчеты.
  2. Химическая инертность. Посуда не должна вступать в реакции с другими веществами разной степени агрессивности.
  3. Термоустойчивость. Способность выдерживать высокую температуру необходима как для проведения опытов и анализов, так и для очистки в автоклаве.
  4. Прочность. Способность не биться и не трескаться является одной из главных причин замены стеклянной посуды на пластиковую. Случайно разбившаяся посуда может напрямую угрожать здоровью людей.

Помимо этого, пластиковые изделия обладают еще несколькими полезными свойствами, среди которых малая смачиваемость и быстрое высыхание, которое позволяет проводить повторные исследования вскоре после очистки.

Виды пластиковой посуды

Полимеры сегодня служат материалом для огромного количества лабораторной посуды. Из пластика делаются пипетки, пробирки, воронки, колбы, трубки, цилиндры и т. д.

Основные области применения

В большинстве случаев полимерная посуда используется для взятия проб биологических жидкостей, а также для транспортировки веществ, необходимых для исследований. Этому способствует природа материала: инертность пластика оказывается полезной при проведении анализов и при взаимодействии с растворами. Однако следует учитывать, что полимерам свойственна адсорбция некоторых составов.

Подводя итоги, можно сказать, что полимерная посуда благодаря своим свойствам будет все чаще встречаться в лабораториях и клиниках: использование таких изделий не только значительно повышает скорость проведения исследований, но и обеспечивает безопасность ученых и врачей.