Современные DR-панели в ветеринарной практике

DR-панель – это плоскопанельный детектор для рентгенографии. Рентген используется как высокоточный метод диагностики и применяется для выявления травм, болезней и инородных тел. Ветеринары применяют рентген в работе с сельскохозяйственными животными и домашними питомцами – DR-панель при этом использовать куда удобнее, чем традиционный пленочный приемник.

Современные DR-панели в ветеринарной практике

Принцип работы и конструкция

DR расшифровывается как Digital Radiography. Детектор – это цифровой экран, который содержит элементы, реагирующие на рентгеновское излучение. Они автоматически переводят рентгеновские лучи в цифровой формат, изменяясь под воздействием излучения. Выделяют два вида экранов:

  • с йодидом цезия или оксисульфидом гадолиния. Эти соединения дают вспышки разной интенсивности при контакте с рентгеновскими лучами. Экран фиксирует вспышки и записывает получившееся изображение;
  • со светочувствительными фотодиодами – цифровыми элементами, которые воспринимают излучение. Этот вид делится на две категории: со структурированным и неструктурированным типами преобразования. Неструктурированные воспринимают луч только под прямым углом, и разрешающая способность у них ниже. Структурированные за счет особой структуры имеют более высокие характеристики.

Для создания полноценной DR-системы достаточно трех элементов: излучающей рентгеновской пушки, цифрового детектора и компьютера, на который будет передаваться информация.

Отличия от стандартной методики

Традиционный метод – это запись рентгеновского снимка на специальную пленку, ее последующее проявление и оцифровка. Для всего этого нужны расходники и специальное оцифровывающее оборудование – дигитайзеры. Цифровой рентген не требует расходников, а оцифровка результатов происходит автоматически – экран фиксирует снимок и уже в цифровом виде передает на компьютер через Wi-Fi или проводное подключение.

Преимущества над традиционными методами

Цифровая рентгенография вытесняет обычную – это справедливо и для ветеринарии. Разрабатывают отдельные ветеринарные DR-панели, которые подходят для осмотра животных. Причина – в современности и удобстве подхода. У цифрового рентгена есть сразу несколько преимуществ.

Для некоторых моделей доступен предварительный просмотр. К примеру, рентгеновский аппарат AMPURAY имеет встроенный экран, на котором можно осуществлять предварительный просмотр снимков, а также функцию передачи данных по Bluetooth.

Скорость. Цифровая рентгенография позволяет получить снимки намного быстрее, чем пленка, и полностью устраняет этап обработки. Не понадобится заниматься проявлением и оцифровкой: она автоматическая и занимает всего 5–10 секунд. После этого изображение само передается на компьютер – рабочую станцию. Для некоторых экранов доступен предварительный просмотр.

Отсутствие обработки. При использовании пленки затрачиваются не только расходники и время: традиционные методы вдобавок требуют квалифицированного персонала и соответствующего оборудования для оцифровки. Кроме того, проявление пленочных снимков – процесс, вредный для сотрудников клиники. Полученные результаты приходится хранить в аналоговом формате, а это требует организации пожароопасных бумажных архивов. DR-технология лишена этих недостатков.

Безопасность и точность. Цифровой рентген обеспечивает большую точность снимков при меньшей дозе излучения. Это происходит благодаря высокой чувствительности аппаратов и удобству использования. Вдобавок DR-технология сократила количество пересъемок, что тоже снижает лучевую нагрузку на врача и пациента.

Автономная работа. Благодаря цифровой рентгенографии можно диагностировать животное на выезде: некоторые экраны функционируют без подключения к электросети. Для этого в них предусмотрен аккумулятор – некоторые модели поддерживают даже беспроводную подзарядку. Полный комплект для цифрового рентгена помещается в чемоданчик и удобен для выездов во внебольничные условия, например, в конюшню или на ферму.

Благодаря преимуществам DR-технологии и ветеринария, и человеческая медицина шагнули далеко вперед. Открылись новые направления в хирургии, увеличилась точность диагностики, стали возможными полные и точные выездные обследования. Разнообразие размеров позволяет подобрать DR-панель для животного любого размера: от мелкого домашнего питомца до КРС или лошадей. Высококачественная диагностика стала доступнее, быстрее и удобнее, а главное – безопаснее.