Роль биохимических исследований крови в диагностике ветеринарных пациентов

Кровь – один из главных связующих механизмов, имеющихся в живом организме. Именно она обеспечивает доставку кислорода органам и тканям, именно она снабжает их всеми нужными компонентами (ферменты, гормоны, медиаторы и т. д.), без которых здоровая жизнедеятельность организма невозможна. Кровь – это основная среда организма. Однако она же является еще и зеркалом, отражающим общее состояние человека и животного. Это связано с тем, что кроветворные органы очень чувствительны к изменениям в организме: сбои в работе каких-либо органов быстро приводят к изменению химического состава крови. В то же время известно, что у нормальных здоровых особей химико-биологический состав крови примерно одинаков, что позволяет говорить о норме концентрации веществ в организме. Нарушение этой нормы может прямо свидетельствовать о физиологических или патологических переменах в организме. Именно для выявления данных изменений в крови и проводят биохимический анализ.

Роль биохимических исследований крови в диагностике ветеринарных пациентов

Что выявляет анализ?

Биохимия крови – это лабораторный метод исследования, отражающий текущее состояние системы органов в организме. Само исследование заключается в изучении концентрации биохимических веществ в составе крови. К числу таких веществ относятся глюкоза, глобулины, холестерин, мочевина, белок, натрий, щелочная фосфатаза, калий, билирубин и т. д.

Концентрации всех этих элементов всегда тесно связаны и согласованы между собой. Изменение в одном показателе тянет за собой изменения в других. Именно этим объясняется популярность анализа: он служит индикатором, указывающим на какие-либо сбои в организме.

Также данный анализ может использоваться:

  1. для окончательного подтверждения диагноза;
  2. прогноза дальнейшего течения и развития болезни;
  3. мониторинга заболевания и контроля результатов лечения.

Особенности анализа

Следует помнить, что, помимо точного проведения анализа, не менее важна правильная трактовка его результатов. Получаемые итоги исследования слишком общие и во многих случаях не позволяют точно поставить диагноз. Также мешает и схожесть реакции организма на многие заболевания: на начальных этапах множество патологий развиваются схожим образом. Правильный диагноз возможно поставить только в сочетании с рядом других исследований: бактериологических, гематологических, токсикологических и других.

Подводя итоги, нужно сказать следующее: очевидно, что биохимия не может дать ответы на все вопросы: часто получаемая картина выходит общей и не дает подробностей. Однако результаты такого исследования могут стать надежным основанием для проведения других исследований и выявления возможных патологий.