Сравнение биохимических анализаторов на жидких и сухих реагентах

Биохимический анализатор – это устройство, используемое для проведения биохимических исследований. Этот прибор способен определять концентрацию электролитов, ферментов, субстратов и липидов практически в любых биоматериалах. С его помощью проводят широкий ряд исследований: от традиционных клинико-биохимических до срочных анализов.

Сравнение биохимических анализаторов на жидких и сухих реагентах

Реагенты для биохимических анализаторов могут быть жидкими и сухими. Вторые, в свою очередь, делятся на стриповые и слайдовые. Это различие важно и приводит к принципиально отличным методикам работы. Можно выделить также дисковые биохимические экспресс-анализаторы, такие как Skyla VB1. В них сухие реактивы распределены по ячейкам реакционного диска, а в ходе анализа они переходят в жидкое состояние.

Анализаторы на сухих стриповых реагентах

Приборы, использующие сухие реагенты в качестве стрипов, не представляют большого интереса для биохимического исследования крови. Методика с использованием таких реагентов имеет много недостатков, среди которых высокая погрешность, множество факторов, влияющих на результат, отсутствие возможности адекватного контроля качества и т. д. Примером таких анализаторов может служить портативный глюкометр.

Анализаторы на сухих слайдовых реагентах

Устройства, использующие слайды, все больше распространяются как в ветеринарии, так и в медицине. Используемая слайдовая технологиях биохимического анализа незаменима в условиях маленьких клиник, а также при случаях возникновения экстренных состояний, когда важен быстрый результат, и времени на доставку проб в лабораторию нет.

Основа слайдовой технологии лежит в анализе отраженного света. Сама методика подразумевает распределение пробы образца на несколько слоев, каждый из которых, по сути, «очищает» образец от лишних химических соединений. Далее на индикационном слое происходит реакция по изменению исследуемых элементов, и уже после нее вещества проходят замер оптической плотности. Результаты такого замера анализируются устройством.

Анализаторы на жидких реагентах

Приборы, использующие жидкую химию, уже значительное время применяются в ветеринарии и широко распространены в человеческой медицине. Такими анализаторами обычно оснащают НИИ и крупные лаборатории. Метод работы – фотометрический (измеряется интенсивность света определенной длины волны, прошедшего через кювету, содержащую раствор анализируемого вещества). Погрешность, которая может возникать при таком методе, связана с возможным отражением света от кюветы (базовые значения ошибки обычно указываются в методиках). Также погрешность может увеличиваться в случае многоразового использования кювет: изменяются показатели минерального состава сыворотки. Это происходит из-за примесей, содержащихся в воде. Погрешность в увеличении оптической плотности изучаемого раствора может быть вызвана наличием примесей (отмершие клетки, белки, жиры, частицы пыли). Эти загрязнения уменьшают интенсивность выходящего света, что приводит к повышению рассчитываемого показателя оптической плотности. Большинства из этих погрешностей можно избежать с помощью своевременного обслуживания прибора и соблюдения требования по работе с растворами.

Принципиальные отличия анализаторов на разных типах реагентов

Анализаторы на жидкой химии:

  • демонстрируют высокую точность при должном качестве обслуживания;
  • имеют низкую себестоимость анализа за счет более низкой цены реагентов;
  • могут давать погрешность при многоразовом использовании кювет;
  • позволяют анализировать любые полупрозрачные и прозрачные растворы.

Анализаторы на сухой химии:

  • демонстрируют высокую точность, практически исключая влияние человеческого фактора;
  • имеют строгие требования относительно хранения реагентов;
  • имеют высокую себестоимость анализа, обусловленную ценой на расходные материалы;
  • исключают погрешности, вызванные загрязнением раствора посторонними веществами;
  • позволяют анализировать только сыворотку крови, мочу и цельную кровь.

Как видно, методики и принципы работы у анализаторов разные, а потому они могут показывать разные результаты при исследованиях.