Применение шовного материала в ветеринарной хирургии

Успех хирургических операций во многом зависит от качества шовного материала. В современной ветеринарной хирургии используется более 30 разновидностей нитей для соединения биологических тканей. Они различаются множеством базовых параметров, однако, независимо от эксплуатационных характеристик и областей применения, регулируются стандартами и соответствуют ряду общих требований. С переходом ветеринарной медицины на инновационный путь развития для максимально эффективного решения профессиональных задач применение предельно доступных шовных материалов стало заменяться обоснованным использованием только наиболее оптимальных.

Классификация шовного материала, применяемого в ветеринарной хирургии

Шовный материал для животных группируется по следующим признакам:

  • происхождение (природное или искусственное);
  • структура (однородная и множественная, моно- и полинити);
  • способность к биодеструкции (саморазлагающиеся без последствий для организма, условно рассасывающиеся, не рассасывающиеся);
  • прочность и способность к манипуляциям.

К органическим нитям природного происхождения относят шелк, лен, кетгут и различные производные целлюлозы. Из стали, титана и нихромовых сплавов изготавливается шовный материал природного неорганического происхождения. Металлические нити используют в ветеринарной ортопедии и травматологии, при сшивании рассеченной грудины. В качестве искусственного и синтетического шовного материла применяют полипропилен, более гибкие и пластичные фторполимеры, производные полиоксанона и пр.

Способы закрытия операционных ран

В ветеринарной хирургии наиболее оправданным методом соединения биологических тканей является так называемый «кровавый» способ, предусматривающий наложение швов. Он широко используется при ушивании ран:

  • асептических операционных;
  • свежих, случайных, неинфицированных, с ровными краями;
  • подверженных различным видам хирургической обработки;
  • гранулирующих (некоторых видов).

Применяющийся в ходе операции шовный материал должен быть стерильным, инертным к биологическим тканям и препаратам, не вызывать аллергических реакций, хорошо формироваться в узел и сохранять необходимую прочность. Для сшивания мягких тканей в ветеринарии хирурги используют шелк, кетгут, синтетические нити. При закрытии ран внутренних полых органов наиболее оптимальными признаны абсорбирующиеся шовные материалы. Для соединения костей и сухожилий, ушивании грыжи, обширных повреждений брюшной полости – синтетические и проволочные хирургические нити.

К вопросу выбора шовного материала для ветеринарной хирургии

 Каждая специализированная нить, выпущенная компанией-производителем, предназначена для конкретных хирургических вмешательств.

Натуральный шелк

Самый востребованный в ветеринарной хирургии материал, отличающийся биологической инертностью, высокой прочностью, эластичностью, оптимальной гибкостью и устойчивостью к стерилизационной обработке. С помощью вощеных или обработанных силиконом шелковых нитей перевязываются сосуды, сшиваются кожа, глубоко расположенные ткани, мышечно-апоневротические структуры и пр. Являясь условно-рассасывающимися, они саморазлагаются в организме в течение полугода. Недостаток шелка, как и любого другого органического волокна, – возможность развития воспалительных осложнений и формирование грубых соединительно-тканных рубцов.

Хирургический кетгут

Биодеградируемый шовный материал, изготовленный из очищенного коллагена серозных тканей крупного рогатого скота. Применяется для сшивания поверхностных ран, кожно-жировой клетчатки, мышц, паренхиматозных абдоминальных органов, ушивания оболочки брюшной полости. Сроки рассасывания зависят от толщины нити и наличия дополнительной обработки. Простой кетгут сохраняет прочность в течение 7–10 дней, разлагается на протяжении 2 месяцев, хромированный остается прочным до 20 дней, рассасывается за 3 месяца. К минусам данного материала относят высокую абсорбционную способность, повышенную антигенную активность, возможность развития тканевой реакции, избыточную растяжимость. Все эти недостатки минимизируются благодаря применению модификационных технологий производства и нанесению различных типов покрытия.

Синтетические нити

Признаны наиболее совершенным шовным материалом с позиций механической прочности. Обладая адгезивностью к сшиваемым тканям, они хорошо противостоят инфекционным процессам и раневым изменениям кислотно-основного и ферментативного составов. В ветеринарной медицине наиболее востребованы нити из фторполимеров и полипропилена. Их отличительная особенность – высокая эластичность, способность растягиваться во время прошивания, а затем сжиматься, полностью заполняя собой раневой канал. Применяются в сердечно-сосудистой хирургии, при ушивании грыж, паренхиматозных органов, мышц и фасциальных структур.

Хирургическая проволока

В отличие от натурального шовного материала органического происхождения, не разбухает, не впитывает жидкость из раны и никогда не становится источником заражения. Применяется достаточно редко, преимущественно в костной хирургии и травматологии для поддержания необходимого натяжения. Практически не вызывает воспалительных реакций, но может стать причиной развития аллергии или токсических осложнений. К минусам металлических нитей относят трудности их наложения, высокую болезненность при снятии, возможность травмирования сшитых тканей.