Современные 5-diff гематологические приборы в ветеринарии

Гематологические анализаторы используются для облегчения проведения клинического анализа крови – обязательного исследования, необходимого для диагностики патологий и заболеваний. Анализатор помогает рассчитать лейкоцитарную формулу. В продаже имеются модели 3-, 4- и 5-diff-приборы. Приставка diff расшифровывается как «дифференциация лейкоцитов». Приборы по-разному справляются с этой задачей: 3-diff различают три субпопуляции лейкоцитов, 4-diff – четыре и так далее. Наиболее перспективными в ветеринарии сейчас являются 5-diff анализаторы.

Современные 5-diff гематологические приборы в ветеринарии

Особенности работы 5-diff-анализаторов

Отличительным свойством этих приборов является использование нескольких методов для изучения субпопуляций лейкоцитов. В более простых моделях (3-diff) используется апертурно-импедансный метод подсчета, также известный как счетчик Коултера (Культера). Этот счетчик основан на анализе импульсов от частиц, двигающихся в электрическом поле. Недостатком метода стало то, что он был не в состоянии различать нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Данные виды лейкоцитов слишком незначительно отличались по объему и имели схожую импульсную амплитуду. Это привело к развитию технологий и появлению других методов выявления клеток. Существует, к примеру, реагентный метод – когда подбирается специальная комбинация реагентов, которые изменяют размеры клеток так, что получается их разделить. Другим популярным методом стала проточная цитометрия, основанная на технологии лазерного рассеивания. Клетки, находящиеся в капиллярном потоке, облучаются лазером, а световой след этого излучения анализируется. В современных 5-diff-приборах могут использоваться все три метода сразу.

Ограничения анализаторов

При лечении животных пользоваться гемоанализаторами сложнее, чем при лечении людей: в ветеринарии гораздо заметнее видно, что прибор является лишь подспорьем, а не основным методом составления лейкоформулы. Ветеринарный врач должен быть готов к тому, что рассчитывать формулу придется по старинке – с помощью микроскопа. Это связано с тем, что машины пока не обладают возможностью хранить информацию о всех биологических видах и их особенностях. Это ограничение приводит к тому, что гемоанализаторы могут работать с определенными типами животных – обычно их список указывается в описании модели. Некоторые устройства позволяют вносить в этот список еще несколько вариантов. Однако в целом работа по составлению лейкоформулы была значительно оптимизирована благодаря анализаторам. Повысилась не только скорость, но и точность. Учитывая темп развития технологий, можно с уверенностью сказать, что нынешние мощности — не предел и в будущем диагностика заболеваний сможет выйти на новый уровень.