Сравнение 3-diff и 5-diff гематологических анализаторов, плюсы и минусы

Современные гематологические анализаторы можно назвать основой качества лабораторной диагностики. И это не будет преувеличением, ведь такое оборудование позволяет быстро и точно оценить ряд функций организма и определить направление в дальнейшей диагностике, назначить лечение и контролировать его эффективность. Но выбор определенной модели гематологического анализатора — 3-diff или 5-diff – может представлять некоторые проблемы. Какую из них выбрать, чтобы повысить диагностические возможности лаборатории?

Сравнение 3-diff и 5-diff гематологических анализаторов, плюсы и минусы

3-diff анализаторы

3-diff гематологические анализаторы относятся к более простым моделям. Их возможностей достаточно для того, чтобы оценить ключевые характеристики лейкоцитарной формулы, но предоставить детализированную информацию они не способны. Их работа основывается на методе апертурно-импедансного подсчета. Его недостаток заключается в неспособности выделить в числе лейкоцитов нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. В результате получаемая лейкоцитарная формула может ошибочно смещаться влево или вправо в зависимости от того, какие другие клетки преобладают в пробе (бластные, метамиелоциты, атипичные лимфоциты и пр.). В связи с этой особенностью 3-diff гематологических анализаторов они недостаточно информативны в исследованиях, цель которых определить норму или патологию в исследуемых образцах. Для уточнения определяемых параметров приходится прибегать к ручной микроскопии, что также не всегда идет на пользу точности исследования и увеличивает трудозатраты. Но при этом 3-diff оборудование вполне может применяться для контроля над качеством лечения и прогрессированием заболевания посредством наблюдения за изменениями в лейкоцитарной формуле в сравнении с предыдущими результатами анализов.

5-diff анализаторы

Это оборудование относится к одним из самых высокотехнологичных. Оно способно определять лейкоциты по 5 популяциям и оценивать порядка 28 параметров крови. Их неоспоримым преимуществом является способность точно дифференцировать все типы лейкоцитов, что существенно повышает диагностический потенциал анализа. Ошибочное смещение лейкоцитарной формулы влево или вправо маловероятно, а при правильной пробоподготовке и соблюдении остальных требований — практически исключено. 5-diff гематологические анализаторы, в отличие от 3-diff моделей, хорошо зарекомендовали себя при оценке нормы и патологии. На основании результатов исследования можно говорить о функциях организма в пределах нормы или о развитии определенного заболевания. Еще одно отличие 5-diff-анализаторов — ручной подсчет лейкоцитов – ограничивается всего 15–20 % от всех образцов (при 60–100 % для 3-diff моделей).

Какой гематологический анализатор выбрать

При выборе определенной модели гематологического анализатора — 3-diff или 5-diff — следует учитывать следующие особенности работы лаборатории:

  • измеряемые параметры. Если преимущественное количество анализов не требует точной лейкоцитарной формулы, достаточно 3-diff-модели. Если же специализация лаборатории или клиники подразумевает постоянное дифференцирование лейкоцитов при исследованиях, выбор очевиден – 5-diff.
  • возможности лаборатории. При достаточном количестве персонала и малом количестве исследований вполне возможно проводить ручной подсчет лейкоцитов и работать с 3-diff анализатором. Но если нагрузка на лабораторию достаточно высока, то 5-diff-модель оптимизирует расходы времени при одновременном повышении качества диагностики.

Это основные критерии выбора. Если вам нужна дополнительная информация, которая позволит принять правильное решение, звоните нам или отправьте запрос через форму обратной связи. Мы предоставим вам подробную техническую информацию касательно интересующих вас моделей нашего ассортимента и обсудим условия сделки.