Важность преаналитики (пробоподготовки) в ветеринарной лабораторной диагностике

Качество и точность результатов лабораторной диагностики зависят от того, насколько правильно проведена процедура на всех ее этапах. Но если аналитическая часть исследования крови, мочи и других биологических материалов в целом хорошо стандартизирована и может контролироваться на разных уровнях — от обучения персонала лаборатории до выбора нужных параметров работы оборудования, то о преаналитическом этапе этого сказать нельзя. Именно на его долю приходится основная часть ошибок, так или иначе влияющих на правильную интерпретацию результатов.

Это обусловлено отсутствием как четких стандартов для преаналитического этапа, так и возможности контролировать некоторые его ступени. Например, транспортировка образцов в лабораторию может проводиться в ненадлежащих условиях, что способно повлечь за собой изменения его качественных или количественных характеристик.

Важность преаналитического этапа недооценивать очень ошибочно. Поэтому следует уделить ему внимание на уровне каждой отдельной ветеринарной клиники и лаборатории.

Важность преаналитики (пробоподготовки) в ветеринарной лабораторной диагностике

Организация преаналитического этапа

Для повышения качества лабораторной диагностики сегодня в ветеринарной практике применяется современное и точное оборудование. Но чтобы оно в полной мере продемонстрировало свои преимущества и помогло в диагностике, важно правильно организовать преаналитическую часть исследований.

Подготовка животного к взятию образцов биологического материала. Экстренная ветеринарная помощь по понятным причинам не позволяет правильно подготовить животное к забору крови или других биоматериалов. Но при плановом исследовании можно и нужно исключить факторы, способные привести к погрешности в результатах анализов. Например, перед биохимическим исследованием крови важно исключить кормление в течение 8 часов до забора, прием ряда лекарственных препаратов или, как минимум, сообщить обо всех принимаемых средствах врачу или лаборанту. Важность подобных подготовительных мероприятий необходимо доносить до владельцев животных, которые обращаются за ветеринарной помощью, так как на уровне лечебного учреждения или лаборатории такие факторы контролировать невозможно.

Правильный забор биологического материала. Для взятия образцов необходимо не только использовать исключительно сертифицированные средства, материалы и инструменты — важно применять их в точном соответствии с инструкцией производителя. Это позволяет минимизировать возможное воздействие «внешних» факторов на биологические материалы и, соответственно, искажение результатов исследования.

Кроме того, важно, чтобы персонал ветеринарной лаборатории был правильно подготовлен и владел всей необходимой информацией об изменении количественных и качественных характеристик образцов при их контакте с различными средами, силами и пр. Так, даже двукратное прохождение крови через иглу шприца под давлением способно повысить количество в ней микросгустков, а использование ручных, не автоматических скарификаторов загрязняет образцы фрагментами клеток кожи, шерсти, межклеточной жидкостью и другими компонентами, нарушающими «чистоту» исследования и способными привести к неисправностям прибора вследствие засора.

Правильное хранение и транспортировка образцов. В зависимости от используемого биологического материала для его сохранности в надлежащем виде могут использоваться различные реагенты, консерванты и другие средства. Они должны быть сертифицированы и применяться в точном соответствии с инструкцией — ровно в том количестве, которое рекомендовано производителем или спецификой проводимого анализа. Также обязательно соблюдать требования к температуре хранения образцов и условиям их транспортировки. Даже незначительное снижение/повышение температуры или вибрация может привести к образованию и выпадению осадка, разрушению клеток и другим повреждениям биологического материала.

Правильная подготовка образцов. Пробоподготовка должна проводиться со строгим соблюдением всех протоколов. Всё, начиная с центрифугирования, аликвотирования, маркировки и заканчивая хранением проб, подготовленных для анализа, должно соответствовать стандартам для проведения конкретного исследования. Для снижения вероятности ошибок на этом этапе важно применять современное лабораторное оборудование, которое позволяет автоматизировать ключевые шаги в подготовке проб, что снижает нагрузку на персонал и в достаточной степени исключает влияние «человеческого фактора».

Привести преаналитический этап к единому и строгому стандарту достаточно сложно, так как большинство факторов находятся вне компетенции сотрудников лаборатории, занятых непосредственно проведением исследования. Но даже понимание важности каждого шага, ведущего к правильным и точным результатам диагностики, может облегчить эту задачу.

Ошибки, которые могут быть выявлены на преаналитическом этапе, и их возможные последствия

В ходе лабораторной диагностики можно выявить ряд ошибок, связанных с подготовкой к проведению анализа. Это позволяет сместить референсные значения в сторону адекватных для данной ситуации, потребовать повторный забор биологического материала и внести другие корректировки. К наиболее распространенным ошибкам относятся:

  • неправильная подготовка животного. Чаще всего наблюдается помутнение образцов сыворотки, обусловленное кормлением менее чем за 8 часов до забора крови. В результате биохимический анализ демонстрирует высокий уровень желчных пигментов, печеночных трансфераз, жиров, глюкозы и др., что неизбежно ведет к неправильной интерпретации клинических данных;
  • неправильная транспортировка или забор образцов. В ходе лабораторной диагностики может быть выявлено повышенное количество гемоглобина. В таком случае важно уточнить, как проводился забор крови (гемолиз часто обусловлен повторным прохождением крови через иглу под давлением при ее переливании в пробирки), и в каких условиях транспортировался материал (вибрация и встряхивание — частая причина выхода избыточного количества гемоглобина в сыворотку);
  • неправильная пробоподготовка. Свертывание крови, выпадение осадка и другие повреждения образцов могут быть связаны с неправильным добавлением реагентов (например, антикоагулянтов), загрязнением или проливанием биоматериала, контактом образца с воздухом и пр. В этом случае проведение анализа часто становится невозможным и требуется повторный забор крови.

Но никогда нельзя забывать, что даже самый квалифицированный и ответственный персонал не застрахован от ошибок. Поэтому для снижения частоты ошибок на всех этапах лабораторной диагностики важно использовать современное оборудование, которое позволяет автоматизировать работу лаборатории.