Как выбрать ветеринарный монитор пациента?

Мониторы пациента остаются одним из приборов первой необходимости для контроля основных жизненных функций пациента как в ходе хирургических операций, так и при терапии животных в любой ветеринарной клинике.

Классификация ветеринарных мониторов пациента

Ветеринарные мониторы пациента[  можно подразделить на стандартные мониторы и мини-мониторы. Стандартные ветеринарные мониторы являются стационарными приборами, которые используются в ветеринарных клиниках при проведении интенсивной терапии и оперативных вмешательств. Они позволяют неинвазивно определять у пациента такие параметры, как давление, пульс, насыщение артериальной крови кислородом (пульсоксиметрия), температуру, а также снимать кардиограмму. Некоторые модели снабжены дополнительной функцией капнографа (измерение содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе).

Помимо стандартных ветеринарных мониторов пациента существуют специализированные ветеринарные мини-мониторы. Ветеринарные мини-мониторы пациента портативны и удобны для проведения первичного осмотра, осмотра животного при выезде на дом, а также в любых условиях вне ветеринарной клиники. Ветеринарные мини-мониторы позволяют измерять у пациента такие параметры, как пульс и насыщение артериальной крови кислородом. Некоторые модели дополнительно позволяют измерять давление, температуру, а также снабжены функцией капнографа.

Для отдельного определения содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе пациента также предназначен ветеринарный портативный капнограф.  Он представляет собой дыхательный мини-монитор концентрации углекислого газа и способен также оценивать частоту дыхательных движений. Капнограф может использоваться в дополнение к монитору пациента, не имеющему соответствующей функции.

Преимущества и недостатки ветеринарных мини-мониторов пациента

Преимущества:

  • Стоимость прибора варьирует от низкой до средней
  • Компактность, легкость и портативность прибора
  • Некоторые модели имеют дополнительную функцию капнографа
  • Возможность работы прибора от аккумулятора без подключения к электросети до 8 часов

Недостатки:

  • Небольшой набор функций по сравнению со стандартными ветеринарными мониторами

Преимущества и недостатки стандартных ветеринарных мониторов пациента

Преимущества:

  • Многофункциональность: прибор совмещает функции тонометра, пульсоксиметра, кардиографа, термометра. Некоторые модели имеют дополнительную функцию капнографа
  • Возможность портативного использования (для некоторых моделей)

Недостатки:

  • Более высокая стоимость прибора по сравнению с мини-мониторами

Рекомендации к выбору ветеринарного монитора пациента

  1. Определите, для каких задач планируется использование ветеринарного монитора пациента: для первичной диагностики, выездных осмотров пациентов, либо для стационарного использования при проведении хирургических операций и интенсивной терапии.
  2. Определите, какой набор функций прибора необходим при работе в данном учреждении.
  3. Оцените финансовые затраты организации.