Рекомендации по техническому обслуживанию лабораторного оборудования

После пусконаладки и ввода в эксплуатацию лабораторное оборудование необходимо периодически проверять и обслуживать. Своевременный сервис – это и залог долгой бесперебойной работы, и обеспечение требований закона.

Рекомендации по техническому обслуживанию лабораторного оборудования

Зачем нужно обслуживание

В ветеринарной практике, в отличие от медицинской, сервисное обслуживание лабораторий законодательно не регулируется. Но, если ветеринарное учреждение стремится к медицинским стандартам, необходимо придерживаться рекомендуемого регламента.

Законодательство регулирует техобслуживание всей техники, находящейся в эксплуатации, причем проводить его должны подготовленные специалисты, имеющие соответствующие сертификаты. Сервисные работы полезны и для самой лаборатории. Они позволяют:

  • поддерживать технику работоспособной и исправной;
  • замечать неисправности еще до момента, когда они станут критичными;
  • продлевать срок службы оборудования.

Мы рекомендуем проводить сервисное обслуживание аппаратуры в лаборатории на регулярной основе. Лучшим решением будет сотрудничество с компаниями, которые занимаются техобслуживанием соответствующего оборудования профессионально. Обычно первичное обслуживание, пусконаладку и настройку техники проводят сотрудники компании-поставщика. Они же при необходимости могут провести плановые сервисные работы.

Что входит в обслуживание

Плановый технический осмотр. Это проверка состояния аппаратов: специалисты осматривают оборудование, отмечают, насколько корректно оно работает, выявляют возможные неполадки. Если мастера обнаруживают отклонения от нормальной работы, они сообщают об этом и дают рекомендации по устранению сбоев. Мы рекомендуем обращаться за ремонтом к соответствующим специалистам: ремонт оборудования, произведенный неавторизованным персоналом, влечет за собой снятие прибора с гарантии.

Плановое техническое обслуживание. Это уход за аппаратурой: очистка ее от загрязнений, смазка узлов, затяжка ослабленных крепежей и устранение мелких неполадок. Если аппарату требуются какие-либо расходные материалы, они обновляются, а изношенные части заменяются. Само оборудование заново настраивается и регулируется, если это необходимо. Для конкретных аппаратов могут быть нужны и другие работы: они прописаны в эксплуатационных документах. В техобслуживание не могут входить крупный и капитальный ремонты, а также работы, которые изменяют изначальные характеристики аппарата. Метрологическая проверка в сервис тоже не входит – это отдельная манипуляция.

Выполнять техобслуживание самостоятельно не стоит: во-первых, законодательство требует для этого наличия сертификата, во-вторых, с некоторыми моментами справится только профессионал. Мы рекомендуем проходить сервис ежегодно или при появлении жалоб. Обращайтесь в компании, которые работают с оригинальными запчастями и сотрудничают с производителями вашего оборудования.