Преимущества газового наркоза перед инъекционным

В ветеринарии используется два основных вида наркоза: инъекционный и газовый. В первом случае препараты вводятся с помощью инъекций, во втором случае вещество попадает в организм животного за счет вдыхания. Этот метод еще называют ингаляционным. В последнее время газовый наркоз используется все чаще: он считается более безопасным для животного и удобным для врача.

Функции наркоза

С самого момента изобретения анестезии главной ее функцией была возможность оперировать пациента без причинения страданий. Сильная боль негативно влияет на работу организма в целом и может вызвать болевой шок – угрожающее жизни состояние. От наркоза требуется, чтобы он выполнял несколько действий одновременно:

  • быстро выключал сознание;
  • убирал болевую чувствительность;
  • расслаблял мышцы;
  • защищал от операционного стресса.

Под наркозом важно поддержание нормального газообмена и кровообращения. Анестезия должна быть контролируемой и малотоксичной: наркоз в любом случае влияет на состояние пациента, но задача медицины и ветеринарии – снизить негативное влияние.

Преимущества газового наркоза перед инъекционным

Преимущества ингаляционной анестезии

Предсказуемость. Фармакокинетика, фармакодинамика и гемодинамика у газового наркоза яснее и более предсказуемы, чем у инъекционных препаратов. С ним проще добиться стабильной концентрации без нарушений кровообращения у животного.

Быстрый результат. Ингаляционные препараты оказывают действие всего за 5 минут, и пациент быстро погружается в сон. Время пробуждения – 6–8 минут: интервалы контролируемы и изучены, глубокий сон гарантируется.

Управляемость. Врач может в любой момент увеличить или уменьшить дозу анестетика, а при необходимости вообще прекратить его подачу. Это выгодно отличает газовый наркоз от инъекционного, который действует определенное время.

Меньший риск нежелательных реакций. Под газовым наркозом пациент дышит самостоятельно и при каждом вдохе вдыхает летучую смесь препарата. Поэтому вещество самодозируется, что приводит к снижению риска летальности. Кроме того, ингаляционные препараты имеют меньший риск побочных эффектов на сердце, меньшую токсичность, не накапливаются в организме и выводятся практически полностью. Это в свою очередь обеспечивает пациентам большую безопасность.

Конечно, у газового наркоза есть свои недостатки, например, его нельзя применять у животных с нарушением функции легких или повышенным внутричерепным давлением. Но в целом он удобнее и безопаснее, чем инъекции, – по вполне объективным причинам.