Биохимический анализ крови в ветеринарной лабораторной диагностике

Современные ветеринарные клиники применяют те же способы лабораторной диагностики, которые можно увидеть в больницах для людей. Чтобы точно определить состояние животного, обнаружить заболевание и назначить лечение, необходим биохимический анализ крови. Эта процедура является важным средством диагностики, позволяющим получить полный набор биохимических данных, включая содержание в крови ферментов, субстратов, липидов и электролитов. Исследование подходит не только для кошек и собак, но также и для других животных: хомяков, морских свинок, кроликов, птиц и даже дельфинов. Применяется оно и для диагностики заболеваний крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Биохимический анализ крови помогает выявить заболевание на самом раннем этапе заболевания, что существенно повышает шансы на успех лечения. Полученные данные дают врачу возможность оценить состояние внутренних органов животного, определить то место, где локализуется очаг заболевания. При биохимическом исследовании крови ветеринар получает полную картину работы важных ферментов и других веществ в организме животного: анализ может проводиться на основе 12, 24 и более показателей или выборочно. Чтобы процедура дала максимально корректный результат, ее проводят натощак.

Биохимический анализ крови в ветеринарной лабораторной диагностике

Что дает проведение процедуры

Для того чтобы ветеринары могли руководствоваться едиными стандартами проведения биохимических анализов, разработаны инструкции по проведению биохимических исследований животных и интерпретации их результатов. Биохимический анализ позволяет решить сразу несколько важных задач, стоящих перед ветеринаром:

  • сократить время, необходимое для постановки диагноза;
  • оценить состояние внутренних органов, выявить возможные нарушения обмена веществ;
  • выбрать схему лечения;
  • определить прогноз течения заболевания;
  • купировать проблему на ранних стадиях.

Разработка компании

ООО «ДИАКОН-ВЕТ» совместно с производственной компанией АО «ДИАКОН-ДС» разработали линейку наборов качественных и недорогих жидких реагентов для использования в ветеринарных лабораториях. Реагенты «ДиаВетТест» могут применяться как на программируемых фотометрах, так и на устройствах с проточной кюветой, полуавтоматических и автоматических биохимических анализаторах. При изготовлении наборов «ДиаВетТест» используются компоненты, поставляемые немецкой компанией DiaSys, которая является одним из признанных лидеров в этой сфере производства.

Наши реагенты можно посмотреть в разделе каталога «Реагенты ДиаВетТест».

Предыстория создания разработки

Еще совсем недавно в отечественной ветеринарии использовались методические указания по использованию методов исследования физиологических жидкостей четвероногих пациентов, которые были разработаны еще в 1981 году и не обновлялись почти 40 лет. Эти методики предполагали использование ручных исследований, которые не всегда давали точный результат. Сейчас, когда появились специальные автоматические биохимические анализаторы и более современные реагенты, ручные методы анализа утратили свою актуальность. 

Реагенты ДиаВетТест

Оценка качества разработки

Совместно Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией (ФГБУ ЦНМВЛ) была проведена оценка качества биохимических реагентов «ДиаВетТест». Также прошла проверка на их соответствие требованиям нормативных документов Министерства Здравоохранения Российской Федерации на основании приказа № 220 от 26 мая 2003 года с использованием ГОСТ Р 53133.1 от 2008 года. Чтобы удостовериться в качестве представленных наборов, были рассчитаны показатели их точности в проведении биохимических исследований крови животных разных видов. И уже на основании этой оценки разработаны новые методические рекомендации по использованию реагентов на автоматических и полуавтоматических анализаторах в лабораториях ветеринарных клиник. В соответствии с предложенной программой было проведено 7660 исследований на 16 различных показателях сыворотки крови. Методические указания позволяют добиться высокой точности проводимых тестов и подходят как для частных, так и для государственных ветеринарных клиник. 

Преимущества разработки

Очевидными преимуществами жидких реагентов производства «ДИАКОН-ДС» являются не только доступная цена и экономичное использование, но и высокая стабильность. Наборы «ДиаВетТест» сохраняют свои эксплуатационные характеристики на протяжении всего срока годности (18 месяцев) даже после вскрытия флаконов при условии соблюдения правил хранения. Использование наборов «ДиаВетТест» позволяет существенно снизить такие факторы риска, как низкое качество воды и мерной посуды, поскольку в составе наборов нет сухих реактивов. В итоге вы можете получить максимально точный результат в короткие сроки.

Реагенты – важный элемент работы ветеринарной клиники

Без качественных реагентов не может обойтись ни одна современная лаборатория при ветеринарной клинике. Даже при условии минимальной проходимости и отсутствия постоянного потока пациентов использование специальных наборов для проведения анализа биохимии крови позволяет существенно повысить качество обслуживания. С учетом экономичного расхода, доступных цен и большого срока годности наборы реагентов «ДиаВетТест» станут незаменимыми помощниками в диагностике заболеваний у животных разных видов.

Контакты:
www.diakonvet.ru,
info@diakonvet.ru,
+7 (495) 980-63-39