Мочевые анализаторы: сухая химия или приборный метод

Мочевые анализаторы позволяют проводить анализ мочи по ряду показателей: содержание лейкоцитов, клеток эпителия, эритроцитов, цилиндров, кристаллов, микроорганизмов, наличие в моче белка, глюкозы, кетоновых тел и др. Полученные результаты позволяют врачу оценить состояние почек и мочевыводящих путей пациента. 

Классификация и принципы работы мочевых анализаторов

Среди мочевых анализаторов можно выделить две основные группы: анализаторы мочевых тест-полосок и анализаторы осадка мочи. 

Анализаторы мочевых тест-полосок используются в ветеринарных лабораториях с небольшим и средним потоком анализов. Прибор функционирует по принципу отражательного фотометра и производит анализ мочевых тест-полосок, содержащих сухие сорбированные химические реагенты. При проведении анализа мочи производится предварительная обработка вручную мочевой тест-полоски образцом, ее загрузка в прибор и последующий анализ на приборе с участием отдельного персонала. Анализ мочи с использованием тест-полосок позволяет определять одновременно ряд параметров: pH и удельный вес мочи, содержание лейкоцитов, аскорбиновой кислоты, наличие в моче кетоновых тел, нитритов, уробилиногена, билирубина, белка, глюкозы, крови. В большинстве ветеринарных лабораторий используются полуавтоматические анализаторы мочи.

Для проведения экспресс-диагностики возможно использование визуальных мочевых тест-полосок без использования прибора. Они предназначены для полуколичественного определения основных параметров в моче.

Анализаторы осадка мочи являются альтернативой традиционной микроскопии, значительно снижая временные затраты на исследование. Автоматический анализатор осадка мочи применяется для качественного и количественного анализа осадка мочи и имеет систему оптического детектирования (аналог микроскопии) для анализа форменных элементов мочи, включая лейкоциты, эритроциты, эпителий, цилиндры, кристаллы, микроорганизмы и др. Автоматические анализаторы осадка мочи требуют лишь предварительной подготовки прибора к работе с участием персонала. Приготовление реагентной смеси и измерение образцов при этом производится в автоматическом режиме. 

Автоматический анализатор осадка мочи URIT-1000 Plus

Преимущества и недостатки анализаторов мочевых тест-полосок

  • Низкая стоимость прибора
  • Низкая стоимость расходных материалов (тест-полосок)
  • Простота использования прибора и проведения анализа
  • Высокая скорость проведения анализа и получения результата
  • Возможность портативного использования прибора (для некоторых моделей)

Недостатки:

  • Необходимость наличия отдельного персонала для проведения измерения на приборе
  • При необходимости требуется отдельное проведение микроскопии осадка мочи с участием квалифицированного персонала

Преимущества и недостатки анализаторов осадка мочи

Преимущества:

  • Высокая производительность прибора (до 60 тестов/час)
  • Высокая точность и воспроизводимость полученных результатов
  • Служит заменой традиционной микроскопии
  • Низкие временные и трудозатраты персонала при работе с прибором
  • Исключение человеческого фактора при приготовлении реагентной смеси

Недостатки:

  • Высокая стоимость прибора
  • Относительно высокая стоимость одного анализа
  • Необходимость наличия отдельного квалифицированного персонала для ежедневного обслуживания прибора (подготовка прибора к работе, выбор программы, установка реагентов и т.д.)

Рекомендации к выбору мочевого анализатора

  1. Соотнесите возможность проведения микроскопии осадка мочи вручную с использованием микроскопа, а также в автоматическом режиме с использованием прибора.
  2. Оцените затраты на отдельный персонал, который будет осуществлять микроскопию осадка мочи, пробоподготовку, измерение образцов, а также ежедневное обслуживание прибора.
  3. Оцените финансовые затраты организации: рассчитайте ожидаемые средние затраты на проведение одного теста, амортизацию прибора и затраты на его обслуживание.